Hilfsnavigation
Rathaus
© Stephan Darm 
Quickmenu
Volltextsuche
Icon FacebookIcon TwitterIcon FlickrHilfe
Seiteninhalt

 

 

 

 

 

  Amtliche Bekanntmachung

                                                                    Gemeindewahlergebnis in der Stadt Geesthacht

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 30. Mai 2013 das folgende Ergebnis der Gemeindewahl vom 26. Mai 2013 festgestellt:

Es wurden gewählt:
 
                                                                     Unmittelbare Vertreterinnen und Vertreter

 
Wahlkreis                                                        Name                                                                             Name der Partei

 
1                                                                        Hans-Werner Madaus                                                 SPD
2                                                                        Hans-Joachim Neubauer                                           SPD
3                                                                        Helmut Klettke                                                               SPD
4                                                                        Gabriele Peterburs                                                       SPD
5                                                                        Kathrin Wagner-Bockey                                               SPD
6                                                                        Thomas Schliemann                                                   SPD
7                                                                        Jan-Mathias Koller                                                       SPD
8                                                                        Gisela Ellerbrock                                                          SPD
9                                                                        Hicran Hayik-Koller                                                      SPD
10                                                                      Elke Leonhardt                                                             SPD
11                                                                      Stephan Miß                                                                  SPD
12                                                                      Jürgen Leonhardt                                                         SPD
13                                                                      Samual Walter Bauer                                                  SPD
14                                                                      Hartmuth Döpke                                                           SPD
15                                                                      Ronald Schulze                                                            SPD
16                                                                      Sven Minge                                                                    CDU

 
 
                                                                   Listenvertreterinnen und Listenvertreter

 
Lfd. Nr.                                                            Name                                                                              Name der Partei

 
1                                                                      Peter Groh                                                                       CDU
2                                                                      Karsten Steffen                                                               CDU
3                                                                      Heide-Lucia Gloor                                                          CDU
4                                                                      Walter Bödeker                                                               CDU
5                                                                      Stefanie Markwart-Farwick                                           CDU
6                                                                      Michael Purwins                                                             CDU
7                                                                      Arne Ertelt                                                                        CDU
8                                                                      Silke Steffen                                                                    CDU
9                                                                      Thomas Markwart                                                          CDU
10                                                                    Thorsten Junker                                                             CDU
11                                                                    Axel Gloor                                                                        CDU
12                                                                    Karl Hermann Rosell                                                    CDU
13                                                                    Ali Demirhan                                                                   GRÜNE
14                                                                    Elke Heyden-Dahlhaus                                                GRÜNE
15                                                                    Gerhard Boll                                                                   GRÜNE
16                                                                    Edith Müller-Eltzschig                                                   GRÜNE
17                                                                    Klaus-Dieter Haase                                                      GRÜNE
18                                                                    Michael Wilde                                                                 GRÜNE
19                                                                    Bettina Boll                                                                      GRÜNE
20                                                                    Rüdiger Tonn                                                                  FDP
21                                                                   Joachim Knüppel                                                            FDP
22                                                                   Egon Bargisen                                                                 DIE LINKE
23                                                                   Birgit Gatermann                                                             DIE LINKE
24                                                                   Kay Oelke                                                                          RECHTSSTAATLICHE LIGA

 
Alle übrigen Angaben des Gemeindewahlergebnisses können beim Gemeindewahlleiter der Stadt Geesthacht (Rathaus, Markt 15, 21502 Geesthacht) während der Dienstzeit eingesehen werden.

Gegen die Gültigkeit der Wahl kann jede oder jeder Wahlberechtigte der Stadt Geesthacht schriftlich oder zur Niederschrift innerhalb eines Monats nach dieser Bekanntmachung beim Gemeindewahlleiter Einspruch einlegen.

Geesthacht, 31. Mai 2013 

 

 

Gemeindewahlleiter

Zum Seitenanfang (nach oben)